Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Красивые интерьеры детской в современном стиле


3K 5 мин.

Когда есть возможность обустроить для ребенка его собственную комнату – это прекрасно. И хочется сделать детскую красивой, удобной, такой, чтобы сын или дочь пришли от нее в восторг. Это важно, так как, пока ребенок маленький, выбор стиля интерьера, мебели и текстиля лежит на его родителях. Но вот малыш подрос, у него появились собственные вкусы и желания. И часто это означает новое обустройство детской, уже с учетом пожеланий отпрыска.

1. Цветовая гамма – основа грамотного дизайна;
2. Как подобрать современный стиль оформления;
3. Зонирование детской комнаты;
4. Какие материалы использовать;
5. Отзывы покупателей.

 

Цветовая гамма – основа грамотного дизайна

Влияние цвета на психику доказано уже давно, тем более выражено влияние цветов на детскую психику. Поэтому для детских рекомендуют выбирать теплые, пастельные оттенки с яркими акцентами, которые не будут перегружать восприятие, но придадут обстановке насыщенность и красочность.

Интерьер детской

Темные тона

Но что делать, если сыну или дочери нравится мрачное оформление? Такое возможно в раннем подростковом возрасте. Безусловно, идти на поводу сиюминутных желаний не стоит, но и отвергать идеи чада не стоит.

Нужно найти компромисс. Например, при любви ребенка к готике можно придумать деревянное оформление стен, пола и даже потолка, подобрать кованые элементы (светильник, декор), темного цвета текстиль.

Это будет достаточно готично, но, сменив текстиль или декор, можно сделать совершенно другую, красивую детскую, без существенных затрат на ремонт.

Темные тона в интерьере детской

Кроме того, в этом случае не будет негативного влияния цвета на ребенка, так как натуральное дерево, даже в темных оттенках, не принесет вреда. То же касается и кирпичной, каменной кладки, штукатурки – предложите один из интерьеров старого замка, и чадо будет в восторге.

Интересный факт: темные мрачные тона (черный, темно-серый) не так уж страшны, если ими оформлена одна стена. Наоборот, они сделают детскую эффектной и стильной, подчеркнут вкусы вашего сына или дочки. И окажут некоторое успокаивающее действие. Как и лекарства, любой цвет полезен при правильной дозировке.

Яркие цвета

Безусловно, они красивы и нравятся многим детям, но превращать комнату в радужный кошмар – плохая идея, с точки зрения психологии. Решение – максимально нейтральное оформление стен, пола и потолка, а яркость дизайну будет предавать тот же текстиль и декор.

Хорошим решением будут и сменные фасады мебели (такое возможно). И когда чадо разлюбит кислотно-желтый цвет, можно будет просто сменить панели.

Яркие цвета в интерьере детской

Как подобрать современный стиль оформления

Дизайн детской спальни в современном стиле – это смесь функциональности, оригинальных форм и спокойных цветов. Акценты обеспечиваются мебелью, освещением, текстилем. Современный стиль разнообразен и универсален, поэтому считается одним из лучших для детей. Конечно же, здесь тоже все зависит от вкусов и возраста ребенка.

Но популярными считаются такие современные стили интерьера:

  • Неоклассика. Она подойдет детям, которые любят «дворцовый» стиль оформления. Цветовая гамма спокойная, в пастельных или насыщенных, но неярких тонах. А еще самые красивые детские получаются именно в этом стиле, не зря он так любим девочками (но это не правило для всех).
    Неоклассика в интерьере детской
  • Лофт. У современных детей один из любимых стилей. Простота, некая грубость отделки, неформальность – больше всего лофт нравится подросткам.
    Лофт в интерьере детской
  • Красивые детские получаются и в эко-стиле. Кроме того, уход за растениями воспитывает ответственность, приверженность определенному графику, а это полезно.
    Эко-стиль в интерьере детской
  • Скандинавский стиль. Один из фаворитов у взрослых, но и детям он нравится. Светлые тона, деревянная отделка, простор и свет – в таком стиле получаются самые красивые детские. Чаще «скандинавию» выбирают мальчики, но, опять же, это не правило.
    Скандинавский стиль в интерьере детской
  • Минимализм. Пожалуй, тот стиль, который приучает к порядку. И для маленькой комнаты он подходит идеально.
    Минимализм в интерьере детской

Зонирование детской комнаты

При планировании оформления детской комнаты важно учитывать правила зонирования. И не важно, для кого вы готовите комнату – для ребенка 1-2 года жизни, пятилетнего малыша, подростка. Зонирование должно быть, так как в одной комнате сочетаются три: спальня, кабинет и игровое помещение.

Спальня

Эта зона должна быть наиболее комфортной, поэтому для нее выбирайте место, где сыну или дочке удобнее всего. Не должно быть раздражителей, поэтому не стоит располагать кровать под окном – здесь слишком яркий свет, доносится шум с улицы, а если окно открыто, через него проникает пыль. Оптимальный вариант расположения постели – в нише или вдоль стены в отдалении от окна.

 

Рабочая зона

А вот ее стоит обустроить именно возле окна, так как при чтении и письме важно получать как можно больше естественного света. Кроме того, в оформлении можно использовать подоконник, как дополнительную поверхность – из него получается отличная столешница, а на откосах можно сделать полки для книг.

Игровая зона

Где бы ее ни задумали родители, она будет распространяться по всей комнате. Поэтому скорее речь идет о шкафах для хранения игрушек или места для шведской стенки. Здесь нужно руководствоваться размерами комнаты и привычками вашего ребенка.

Второй этаж

При достаточной высоте потолков удобная и красивая детская в современном стиле получится, если по максимуму использовать все пространство. Двухъярусная кровать-чердак позволяет легко обустроить и спальное место, и игровую, либо рабочую зону. Или место для хранения вещей. Вариантов много, поэтому ищите фото и картинки таких детских – это действительно отличное решение для многих.

Интересный факт: для зонирования любой комнаты можно использовать подиум. Не важно, какой использован стиль дизайна в детской комнате, подиум будет уместен везде. Он не только позволяет зонировать пространство, но и обеспечивает дополнительное место для хранения вещей (если сделать подиум с выдвижными ящиками).

Какие материалы использовать

Создавать дизайн красивой детской комнаты несложно, ведь в продаже есть масса отделочных материалов. Тем не менее, выбор ограничивается одним фактором: безопасностью для здоровья. И это несколько сужает круг поиска.

Какие материалы рекомендованы:

  • Натуральное дерево – безупречный и универсальный материал, который подходит для любого стиля.
  • Штукатурки – многие фото красивых детских спален показывают возможности декоративных штукатурок, которые позволяют оформить детскую в любом стиле.
  • Жидкие обои. Безопасные, экологичные и разнообразные, они позволяют оформлять комнату в разных цветах. Фактурная поверхность обеспечивает дополнительную шумоизоляцию, делает стену более «теплой». И, что немаловажно – покрытие легко обновить, если оно повреждено или запачкано.
  • Акриловые краски и лаки. С дизайнерской точки зрения они универсальны, но главное – такие покрытия безопасны для здоровья. Они не выделяют вредных веществ при нанесении и после высыхания.
  • Обои. Современные обои полностью безопасны для здоровья, позволяют создать красивый интерьер комнаты детской, просты в использовании и долговечны.

Многие родители избегают пластика, но качественный ПВХ, полиэтилен или полипропилен, ABS не вредят здоровью. Кроме того, это долговечный, простой в уходе материал. Поэтому не стоит от него отказываться, если выбранный стиль оформление допускает использование полимеров.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация