Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

ТОП-5 сочетаний цветов, которые лучше выбрать для оформления спальни


5K 4 мин.
Сочетания цветов для оформления спальни

Умиротворяющая атмосфера, уютная обстановка и удобная кровать – это всё необходимо человеку для полноценного отдыха. Немногие люди задумываются, что немаловажное значение имеет и цвет стен, который наполняет спальню энергией. Уюта и комфорта невозможно добиться яркими и «кричащими» оттенками, обилием принтов и красок, поэтому в комнате, где необходимо расслабиться, чаще используются нейтральные или пастельные цвета.

1. Основные критерии выбора и рекомендации психологов;
2. ТОП-5 лучших сочетаний цветов для спальни;
3. Отзывы покупателей.

 

Основные критерии выбора и рекомендации психологов

Цветовая гамма спальни непосредственно влияет на внутреннее состояние человека, даёт возможность расслабиться и насладиться полноценным сном. Выбирая отделочные материалы многие люди, делают выбор в пользу пастельных оттенков, создавая безликий интерьер, который быстро надоедает.

Но если прислушаться к советам психологов и рекомендациям дизайнеров, то можно создать в своём доме такую спальню, атмосфера в которой вечером будет успокаивать, а утром возбуждать и давать силы для нового дня.

Выбор цвета для спальни

Критерии выбора цвета для спальни:

  • Размеры комнаты. На маленькой площади лучше использовать холодные светлые оттенки, также желательно исключить крупный рисунок. Лучше отделать поверхности текстурными обоями с лёгкими жемчужными или золотистыми переливами, что добавит тепла и уюта. Для больших спален можно поэкспериментировать с контрастами.
  • Сторона света и освещённость комнаты. Если окна спальни выходят на юг, то её можно оформить в холодных цветах. При северной стороне оптимальным выбором будут тёплые пастельные оттенки.
  • Стиль в комнате. Для всех дизайнов в оформлении помещений существуют свои характерные цвета, которые необходимо использовать при отделке. Стоит придерживаться стиля, выдержанного в мебели и текстиле в спальне.
  • Собственные предпочтения. Не нужно слепо следовать моде и оформлять спальню в цвете, который не вызывает положительных эмоций. Комната, где необходимо расслабиться и полноценно отдохнуть, должны преобладать тона, которые нравятся.

Выбор цвета очень важен, при оформлении спальни стоит учитывать не только основные критерии, но и массу других факторов. Например, характер хозяина или предпочтения семейной пары, а если они расходятся, придётся искать компромисс.

 

Женщины чаще склоняются к нейтральным и тёплым оттенкам в комнате, а мужчины предпочитают видеть больше ярких деталей. В таком случае необходимо тщательно продумать дизайн спальни с внесением в него декоративных элементов, которые не будут раздражать обоих супругов.

Важно. Нельзя покупать обои, не посмотрев на них при дневном свете. Желательно поднести частично развёрнутый рулон к естественному источнику света, только тогда принимать решение. Тон отделочного материала может значительно измениться при другом освещении, что нужно учитывать.

ТОП-5 лучших сочетаний цветов для спальни

В комнате можно использовать практически любой цвет в отделке, главное, чтобы он не раздражал хозяев. Но если выбор оттенка падает на яркие тона в виде красного, фиолетового или синего, то лучше использовать их выбеленные варианты. Так можно минимизировать возбуждающее влияние цвета на психику человека и создать, задуманный дизайн.

Спальня с фиолетовым сочетанием цвета

Нежно-розовый и бежевый

В таком сочетании можно создать будуарную атмосферу в спальне для женщины. Нежно-розовый и бежевый в отделке можно использовать в большинстве современных стилей, классике и даже при экзотических вариантах дизайна. Ненавязчивая палитра может присутствовать в текстиле, на фасадах мебели и стенах, что будет выглядеть достаточно гармонично.

Спальня в нежно розовом и бежевом цветом

Спокойные оттенки можно использовать в контрасте с золотым и чёрным цветом. Но блестящих и тёмных деталей не должно быть много, приветствуются небольшие вкрапления. Золото добавит комнате шарма, а чёрный цвет динамики, поэтому выбор будет зависеть от личных предпочтений хозяина спальни.

Спальня в нежно розовом и бежевом цветом с добавлением золота

Лавандовый и розовый

Эти цвета создадут в спальне уютную и спокойную атмосферу, которая будет располагать к отдыху и романтике. Выбор такого сочетания присуще женщинам, но если внести в интерьер немного контрастного цвета, то оформление понравится и мужчинам. Удачным решением считается лавандовый на стенах с небольшим вкраплением розового в виде молдингов или панелей и тоном напольного покрытия, что придаст уюта.

Спальня в лавандовом и розовом цвете

Динамику можно внести в интерьер белым цветом. Отлично будет смотреться в такой комнате мебель в холодных тонах, текстиль и отделка потолка. В качестве контраста в таком оформлении спальни дизайнеры рекомендуют применять глубокие винные оттенки, но в минимальном количестве.

Спальня в лавандовом и розовом цвете с добавлением винных оттенков

Светло-серый и песочный

Если стоит задача получить солнечный интерьер, который благотворно будет влиять на уставшего человека, то лучшего сочетания не найти. Светло-серый и песочный цвет прекрасно гармонируют друг с другом и создают очень уютную атмосферу в спальне.

Главное при выборе палитры, чтобы глубина оттенков была одинаковой. Отделку стен можно сделать как в песочном, так и в сером цвете, а другой вариант будет присутствовать в мебели, декоре и текстиле.

Спальня в светло сером и песочном цвете

Особенно красиво будет выглядеть интерьер, когда один тон плавно перетекает в другой. Например, стены песочного цвета, а отделка потолка и пола с серым оттенком. Такой дизайн прекрасно дополнит постельное бельё или плед на кровати, ковёр под ногами или шторы. А если в текстиле будут присутствовать оба цвета, то это позволит сделать интерьер цельным и гармоничным.

Спальня в светло сером и песочном цвете с отделкой

Зелёный и терракотовый

Цветная спальня впечатлит многих, если использовать травяные и терракотовые тона в отделке. Цвета сами по себе считаются насыщенными, но их приглушённые варианты успокаивающе действуют на психику человека.

Спальня в такой цветовой палитре получится очень уютной и комфортной, а атмосфера позволит полноценно отдохнуть. При оформлении комнаты дизайнеры рекомендуют в отделке использовать нежно-зелёные тона, а терракотовый применять как контраст.

Спальня в зеленом и терракотовом цвете

Яркой деталью может выступать кровать и фасады шкафа, постельное бельё, плед или небольшое кресло в комнате. Если нет возможности приобрести предметы интерьера в терракотовом цвете, то в качестве контраста можно использовать шторы на окнах, ковёр под ногами, панно или обои на части стены. При желании немного «разбавить краски» можно применить белый цвет, который прекрасно смотрится с таким сочетанием и отлично приглушает яркие тона.

Спальня в зеленом и терракотовом цвете с разбавлением белого цвета
Интересный факт. Сочетание терракотового и травяного цвета у многих людей, страдающих бессонницей, нормализует сон. Психологами это не доказано, многие в такой цветовой палитре чувствуют себя спокойнее, что непосредственно влияет и на качество отдыха.

Серый и зелёный

Такое сочетание понравится людям, которые предпочитают видеть свою спальню в тёмных тонах. Серый цвет рекомендуется использовать в отделке и мебели, а вот зелёный в виде контрастных деталей.

Сочетание особо эффектно будет выглядеть, если «играть» тонами. На стенах и полу создать глубокий серый, а на потолке в мебели использовать более светлые оттенки. Зелёный можно применить в виде пледа на кровати, штор на окнах и ковра под ногами.

Спальня в сером и зеленом цвете

При желании немного разбавить природные оттенки, то для этой цели отлично подойдёт белый, который сделает серый более мягким. Для любителей ярких контрастов в виде незначительных деталей можно использовать чёрный цвет. Он может присутствовать в спальне, как абажуры осветительных приборов, рамки картин или зеркала, ваз и статуэток.

Спальня в сером и зеленом цвете с добавлением черного цвета

При выборе цвета оформления спальни стоит руководствоваться только личными предпочтениями. Рассмотреть несколько вариантов и выбрать такое сочетание, которое будет не модным, а расслабляющим.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация