Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какой матрас лучше выбрать? Отзывы покупателей и специалистов.


77K
Добрый день, дорогой читатель! Сегодня, на рынке текстильной продукции присутствует очень много ортопедических матрасов и порой, понять, какой подходит именно Вам достаточно трудно. Хочу представить вашему вниманию небольшое руководство о том, как выбрать матрас, который подходит именно Вам. Я опишу основные типы, а так же раскрою вопрос выбора матраса в зависимости от возраста и веса спящего. Подобрать лучший матрас для себя, не так сложно, как кажется. Читаем и получаем новые знания. В статьте будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Какие бывают матрасы?
2. Кому какие подходят?
3. Подводим итоги;
4. Отзывы покупателей.

 

Какие бывают матрасы?

Как и любая современная сфера жизни, производство ортопедических матрасов шагнуло далеко вперед. Обилие материалов и конструкций позволяет выбрать изделие практически для любого человека, различного возраста и комплекции. Сегодня все ортопедические матрасы делят на две основные категории: по виду основного блока и дополнительного блока (наполнителя). Внутренний блок матраса (основной блок) может быть выполнен одним из следующих вариантов:
  • Зависимый пружинный блок типа «Боннель», у которого все пружины связаны между собой и являются единой монолитной конструкцией. К основным достоинствам матрасов типа «Боннель» можно отнести: низкую стоимость, стойкость к высоким нагрузкам и большой ассортимент. На этом положительные моменты заканчиваются, т.к. матрасы с зависимым пружинным блоком создают эффект гамака и обладают низким ортопедическим эффектом.
Ортопедический матрас Боннель
Внешний вид пружинного блока «Бонель»
  • Независимые пружинные блоки: «TFK», «Micropocket», «Multopocket» или «Duet». У всех представленных пружинных блоков пружины упакованы в отдельные чехлы и не связаны между собой. Этот принцип кардинально отличается от матрасов типа «Боннель». Благодаря независимым пружинам, матрасы имеют шикарный ортопедический эффект и равномерно распределяют нагрузку во время сна. 
Матрас с независимым пружинным блоком
Внешний вид независимых пружин
  • Беспружинная основа не имеет в своей структуре пружин, а ортопедический эффект достигается за счет комбинации современных материалов, о которых поговорим ниже.
Беспружинные матрасы
Беспружинный матрас с латексом и кокосовой койрой

 
С разновидностями основного блока закончили, теперь давайте поговорим о наполнителях, которыми производители дополняют пружинную основу и добиваются качественного ортопедического эффекта.
  • Кокосовая койра - жесткий ортопедический материал натурального происхождения. Сегодня кокосовые матрасы считаются самыми жесткими и долговечными. Кокос не впитывает запахи и влагу, хорошо пропускает воздух.

Кокосовая койра
Внешний вид кокосовой койры

  • Натуральный латекс - пористый ортопедический материал, имеющий мягкую степень поддержки. Латекс производят из сока млечного дерева «Гевеи». Он долговечен, хорошо повторяет контуры тела и равномерно распределяет нагрузку по поверхности матраса. латексный матрас считается самым лучшим и долговечным, относится к премиум-классу.
Натуральный латекс
Внешний вид натурального латекса
  • MemoryFoam - материал с эффектом памяти. Под воздействием тепла и веса тела, материал в точности повторяет контуры тела и подстраивается под изгибы позвоночника. Материал абсолютно антиаллергенен, что подходит людям страдающим аллергией на натуральные наполнители.
Внешний вид memory foam
Внешний вид Memory Foam
  • Войлок - хороший теплоизоляционный материал. Как правило, войлок служит для защиты дополнительных слоев от пружинного блока. Хорошо удерживает тепло на поверхности матраса, создавая комфортный микроклимат во время сна.
Войлок
Внешний вид войлока
  • Струттофайбер (струттопласт) - экономичный ортопедический материал. Волокна струттофайбера упакованы вертикально и представляют собой мини - пружинки, которые подстраиваются под приложенную нагрузку. Основным минусом материала является срок эксплуатации, который значительно ниже, чем у кокосовой койры, однако, при правильном использовании он прослужит достаточно долго.
Струттофайбер, струттопласт
Внешний фид струттофайбера
  • Пенополиуретан - еще один материал эконом - сегмента. Степень поддержки у пенополиуретана мягкая. Главным плюсом данного материала является низкая стоимость, однако, срок эксплуатации ниже, чем у других мягких наполнителей (латекса и MemoryFoam). Зачастую, пенополиуретан используется в качестве основы у недорогих беспружинных матрасов.

Пенополиуретан для матрасов
Внешний вид пенополиуретана

Все материалы имеют свои, индивидуальные, эксплуатационные свойства. Зачастую, производители комбинируют несколько наполнителей друг с другом и добиваются потрясающего ортопедического эффекта. Например, комбинация кокосовой койры и натурального латекса дает среднюю степень поддержки и хороший анатомический эффект. Равномерное распределение нагрузки  не создает негативных усилий на позвоночник. Комбинация пенополиуретана и струттофайбера, представляет собой недорогой антиаллергенный матрас с высокой жесткостью. Вариаций может быть множество, перечислять все не имеет смысла. Главное, перед покупкой обязательно уточняйте степень поддержки и подлинный состав изделия у продавца. На основании этой информации будет легче сделать правильный выбор.
 

Кому какие подходят?

Выше мы озвучили, какие матрасы бывают и в чем их принципиальные отличия, однако, остался вопрос: «Кому какие матрасы больше подходят?». Конечно, перед покупкой матраса, в первую очередь, нужно учитывать собственные предпочтения, и рекомендации врача, если имеются проблемы с позвоночником, а потом уж и наши рекомендации,  которые представлены ниже:
  1. Пожилым людям советуем приобретать мягкие матрасы. У людей в возрасте позвоночник уже сформирован, а лишние нагрузки ему ни к чему. Отличным решением будут пружинные матрасы с натуральным латексом или MemoryFoam. Выбор основы следует делать, опираясь на вес. Если вес превышает 130 кг, то подойдет основа Micropocket, а если вес в норме (до 110 кг), то покупайте матрас с блоком TFK или Multipocket.
  2. Молодым людям, в возрасте до 25 лет, идеально подходят средние и умеренно - жесткие матрасы. Они создают ровную жесткую поверхность, которая благоприятно сказывается на формировании позвоночника. К подходящим моделям можно отнести кокосовые или латексные матрасы с независимой пружинной основой TFK и Multipocket. Слишком жесткие матрасы серии Micropocket следует покупать только в том случае, если вес спящего превышает 130 килограмм.
  3. Маленьким детям, до 3 лет, рекомендуем покупать средние или умеренно - жесткие беспружинные матрасы. Прекрасным решением будет кокосовый матрас, в комбинации с экопеной или латексом. Пружинные матрасы детям не рекомендуем, т.к. они предназначен для сформированного позвоночника.

Какой матрас выбрать, какой матрас лучше выбрать
Правильный выбор матраса - залог комфортного сна

Полезное! Перед покупкой ортопедического матраса, обязательно прислушайтесь к советам продавца - консультанта. Грамотный консультант посоветует Вам модель матраса оптимальной жесткости и размера. Это гораздо легче, нежели самому разбираться в сотнях различных моделей матрасов.

 

Подводим итоги.

Какой матрас лучше выбрать? - этот вопрос задают себе многие люди перед покупкой ортопедического изделия. Для грамотного выбора придерживайтесь озвученных выше рекомендаций, а именно отнесите себя к одной из категорий и посмотрите, какой матрас подходит именно вам. Так же хочу отметить, что все советы взяты мною не с потолка, а основаны на собственных знаниях в области ортопедических матрасов и рекомендациях производителей. На этой ноте я заканчиваю! Ниже прикрепляю ссылочку на ортопедические матрасы, которые можно приобрести в нашем интернет -магазине. Стоит отметить, что доставляем матрасы по всей России до двери. Буду очень признательна если поделитесь своим опытом в области ортопедических матрасов, предостережете других людей от неправильного выбора, или дадите совет по конкретной модели. Спасибо за внимание, всем пока!
 

Купить ортопедический матарс

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • В какой-то статье читала, что жесткость матраса можно изменить, используя наматрасники, например, жесткий матрас можно сделать чуть мягче. Прежде чем купить матрас, на нем нужно полежать. Если вам комфортно, значит, это ваш матрас.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?