Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Эластан - что за ткань? Натуральная или нет. Правила выбора и отзывы покупателей.


55K 3

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы с Вами поговорим еще об одной ткани, название которой «Эластан». Я уверена, что каждый из Вас хоть раз в жизни с ней сталкивался, ведь этот вид материи прочно вошел в обиход.  Возможно, Вы и не подозревали, что носите его, т.к. эластан еще по-другому называют лайкра или спандекс. Думаю, теперь картина становится более ясной. Не правда ли?! 

На интуитивном уровне Вы уже успели заметить, что эластан – это синтетическая ткань, имеющая свойство тянутся. И Вы правы! Действительно, эластан представляет из себя синтетическое волокно, а, если быть точнее, эластан – это сегментированный полиуретан (химики поймут этот термин). Давайте разбираться по порядку. Предлагаю традиционно начать с истории возникновения эластана.

1. История создания эластана;
2. Технология производства эластана;
3. Особенности названия;
4. Характеристики эластана;
5. Разновидности эластана;
6. Что шьют из эластана?
7. Рекомендации по уходу;
8. Отзывы покупателей

 

История создания эластана

Кто же придумал эластан, спросите Вы? И у меня найдется однозначный ответ, т.к. имя создателя известно многим и не держится в секрете. Это американец  Джозеф Шиверс, ученый, работающий в химической лаборатории компании DuPont в середине ХХ века. Именно он изучал термопластичный эластомер, который при воздействии температуры имел свойство растягиваться. В итоге были созданы эластановые нити, при добавлении которых в различные материи спустя 20 лет стали изготавливать чулки, корсеты, спортивную одежду и многое другое, о чем поговорим ниже. Эластан – это не самостоятельная ткань, а, говоря простыми словами, синтетическая добавка. Прочная, тонкая, легкая, устойчивая к негативному влиянию окружающей среды. 

Внешний вид эластана
Внешний вид хлопковой ткани с добавкой эластана.

На сегодняшний день, крупнейшими поставщиками тканей с добавлением эластана являются США, Япония и Италия. Самым крупным гигантом по производству эластановых нитей является американская компания «Инвиста». Именно здесь производят всем известный бренд под названием «Лайкра» и «Эласпан».

Технология производства эластана

Как и говорилось выше, эластан получают химическим путем в лаборатории, в роли  сырья выступают полиуретановые каучуки. Сразу оговорюсь, технология получения эластановой ткани будет описана поверхностно, т.к. мы с Вами не преследуем цель детального рассмотрения вопроса производства эластана, пусть этим занимаются специалисты. Мы же для общего представления лишь слегка коснемся основных аспектов производства. Итак, существует несколько видов получения эластанового волокна:

  • Химическое формирование;

  • Формирование из раствора (сухое или мокрое);

  • Шприцевание из расплава полимера.

На выходе получается мягкая, гладкая, шелковистая ткань, обтекающая кожу, словно вода. Далее, по желанию клиента, эластан могут окрасить в любой цвет, набить рисунок или оставить его гладкокрашеным.

Производство эластана
Производство эластана - трудоемкий процесс.

Волокна эластана добавляют к натуральным тканям для улучшения их характеристик. Часто он дополняет: хлопок, шелк, трикотаж, вискозу, лен, полиамид, полиэстер. Доля эластана к основному сырью может составлять от 2 до 30%. Чем выше процент, тем больше плотность. Стоит отметить, что в природе не существует ткани, состоящей 100% из нитей эластана. Он всегда используется как дополнение. Идеальным является сочетание 95% вискозы и 5% эластана. При таком соотношении материал имеет удивительно мягкую структуру, приятен к телу, дышит и очень практичен.

Особенности названия

Эластан, лайкра, линель, дорастан – это все ткани из полиуретановых волокон, но производства разных фирм. Будет не верно, если мы скажем, что это различные ткани. Ведь – это просто бренды волокон. К примеру, вещи «Версаче» нельзя назвать «Шанель», хотя многие из них очень похожи.

Характеристики эластана

Из опыта изучения различных видов тканей, я могу сказать, что синтетические материи отличительные особенности от натуральных. Вот некоторые из них: возможность тянуться, более высокую насыщенность цветов, отсутствие деформации, сминаемости и т.д. Давайте более подробно рассмотрим достоинства и недостатки эластана.
Из положительных сторон эластан можно отметить:

  • Эластичность. Только представьте себе, что эластановая нить может растягиваться почти в 10 раз, а потом достаточно непринуждённо возвращаться в исходное состояние. Согласитесь, что такое свойство идеально для пошива одежды любых размеров и форм.

  • Влагоустойчивость. За счет плохого впитывания влаги, эластан не позволяет загрязнениям проникать глубоко в структуру волокон. Поэтому, со стиркой проблем  Вас вообще не возникнет.

  • Тонкость и легкость. За счет небольшого диаметра нитей, вещи Вас никогда не будут полнить.

  • Прочность. Эластан, как было описано выше, имеет очень плотную структуру. Материал износостойкий, не рвется и не делает затяжек.

  • Эластан не мнется и не линяет.

К недостаткам эластана я отнесу следующие особенности (впрочем, эти недостатки присущи почти всем тканям, имеющим синтетическое происхождение):

  • Эластан способен вызвать аллергию у людей с чувствительной кожей.

  • Эластан имеет плохую воздухопроницаемость, что может привести к перегреву.

  • Эластан накапливает статическое электричество.

Как Вы успели заметить, у эластановой ткани недостатков меньше, чем достоинств. Если же Вы хотите свести данные недостатки к минимуму, то приобретайте изделия с процентным соотношением эластана 5% и менее. Поступая, таким образом, Вы снизите риск появления озвученных недостатков, но сохраните практичность ткани. 

 

Разновидности эластана

На сегодняшний день, широкое применение нашли следующие эластановые ткани:

  • Лайкра;

  • Мерил.

По особенностям растяжения эластановое волокно бывает:

  • Двухмерное (тянется либо в длину, либо в ширину);

  • Четырехмерное ( тянется одновременно во всех направлениях).

По цвету нити:

  • Белое;

  • Полупрозрачное;

  • Прозрачное.

По плотности волокна эластан может быть 1,1 -1,3 г/см3

Что шьют из эластана?

Итак, из эластановой ткани, мы можем встретить:

  • Повседневную одежду: водолазки, легинцы, костюмы, джинсы;

  • Спортивные вещи: штаны, куртки, майки, футболки;

  • Нижнее белье, купальники;

  • Чулочно-носочные изделия;

  • Вечерние наряды;

  • Сценические, эстрадные, карнавальные костюмы.

Еще раз отмечу, что одежда из эластана выглядит всегда нарядно, современно и празднично.

Рекомендации по уходу

Конечно же, перед стиркой всегда обращайте внимание на шильдик изделия (его не просто так вешают). Но я Вам советую, изделия из эластановой ткани стирать вручную и при комнатной температуре. Если такой возможности или желания нет, то в стиральной машинке выбирайте только «деликатный режим» и отжим на самых маленьких оборотах. Про отбеливатели и кондиционер лучше забыть, а сделать выбор в пользу «мягких» порошков (можно даже детских). И главное, цветные вещи стирайте отдельно, иначе не исключено окрашивание. Сушить вещи лучше подальше от солнечных лучей и в горизонтальном положении, дабы исключить растягиваний. Гладить эластановые вещи тоже лучше при невысоких температурах на «деликатном режиме».

Правильный уход за изделиями из эластана
Правильный уход - залог долгого срока службы.

Как видите, особенного ухода изделия с добавками эластана не требуют. Стоит лишь следовать рекомендациям, изображенным на шильдиках изделия, и, поверьте мне, тогда вещи Вас будут радовать своим первоначальным видом достаточно продолжительное время.

Отзывы покупателей

Предлагаю Вашему вниманию несколько реальных отзывов людей, имеющих в своем обиходе вещи из эластана. Отзывы взяты из простора интернета: 

«У меня платье, в составе которого эластан, уже 5 лет не теряет форму и цвет.»
«Купила себе майку для бега из лайкры и пожалела, как только вспотела при тренировке, сразу вышла аллергия. Не советую покупать такие вещи для спорта. Лучше отдать предпочтение хлопку.»
«Очень нравятся водолазки из лайкры, отлично сидят и носятся.»
«Платья для вечеринок беру исключительно из эластана, т.к. он отлично подчеркивает фигуру и придает стильный вид.»
«А я в легенсах из лайкры очень потею.»
«Я фанатка лайкровых вещей, т.к. их не надо гладить.»

В общем, как видите, отзывы разные. Люди с чувствительной кожей не рекомендуют покупать вещи, имеющие в составе эластан. Другие обладатели лайкровых вещей подчеркивают продолжительность срока службы любимых изделий. Радует потребителей и отсутствие глажки. Помните, мои хорошие, выбор всегда остается только за Вами!



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Эластан незаменим в купальниках, он обеспечивает плотное прилегание, отлично тянется и хорошо держит форму. Кроме этого купальники быстро сохнут и сохраняют форму, что важно после купания в соленой морской воде или в бассейне.
  • Стараюсь детские вещи брать только из натуральных тканей. Думала, что лайкра натуральная. Ещё думаю, почему в моём любимом магазине нет вещей из лайкры.
  • Использую изделия с добавкой эластана очень активно, если честно найти одежду без эластана сейчас практически не возможно. Меня все устраивает, удобно и комфортно. Цена радует.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?