Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ранфорс - что это за ткань? Достоинства и недостатки ткани. Отзывы о постельном белье.


13K 1 5 мин.
Вчера знакомая задала мне вопрос: ткань ранфорс – что это такое? Технический прогресс привел к изобилию инновационных решений в текстильном производстве. Появляются новые способы обработки и переплетения волокон. Производители предлагают тканые и трикотажные полотна с улучшенными свойствами. Не удивительно, что многие названия люди слышат впервые, теряются при выборе. Сегодня я хочу раскрыть все секреты этой новинки на текстильном рынке. Расскажу о плюсах и минусах материала, его характеристиках.

1. Описание и особенности производства ранфорса;
2. Разновидности материала;
3. Достоинства и недостатки ранфорса;
4. В каких сферах текстильной промышленности используют ранфорс?
5. Советы по уходу за изделиями из ранфорса от эксперта;
6. Отзывы покупателей.

 

Описание и особенности производства ранфорса

Этот тип ткани появился на рынке сравнительно недавно. Ее изготавливают по инновационной технологии, из элитного длинноволокнистого хлопка. Некоторые производители добавляют до 20% вискозного волокна или синтетических нитей. Хлопок проходит многоступенчатую обработку для получения нитей нужного качества:
  • очистку, вычесывание;
  • многократное скручивание;
  • полировка до идеально гладкого состояния.
Нити утка и основы делают одинаково тонкими и очень прочными. Их переплетают по полотняной методике, особым, диагонально-симметричным способом. Это позволяет увеличить количество нитей на квадратный сантиметр полотна, сохраняя минимальную толщину и гладкость. Для сравнения, количество нитей в 1 см2 у ранфорса на 10-20 штук больше, чем у классической бязи.
Интересный факт! За интригующим именем «ранфорс» скрывается известный, любимый многими, хлопчатобумажный материал – бязь. У ткани есть еще одно название: «равноплотная бязь». Новый термин ввели маркетологи одной из текстильных фабрик в Турции, предложив на суд потребителей усовершенствованный продукт.

Разновидности материала

Существует несколько типов ранфорса:
  • классический, из 100% египетского или американского хлопка с длиной волокон до 37 мм и толщиной 10-25 мкм;
  • смесовый текстиль, который состоит из 80-95% хлопка и 5-20% искусственных, синтетических волокон. Как правило, производители добавляют вискозу, полиэстер, лайкру или эластан;
  • материалы с глиттером окрашивают специальными пигментами с блестками. Поверхность ткани остается гладкой, мягкой и нежной наощупь.
На полотна наносят набивные рисунки и узоры. Производители пользуются современными, стойкими и безопасными красками, которые проходят лабораторный контроль на гипоаллергенность. Объемные рисунки на ранфорсе не делают.
 
Внешний вид ткани ранфорс. Подробное описание.
Внешний вид ткани.
Важно знать! Ранфорс платинум - разновидность материала класса люкс. Ткань отличается высокой плотностью и гладкостью плетения. Она прочная и невероятно легкая, тонкая.

Достоинства и недостатки ранфорса

Усовершенствованная технология производства позволила получить хлопчатобумажную ткань с выдающимися свойствами.
  • Туго скрученные нити обеспечивают прочность и износостойкость. Материал выдерживает до 300 циклов стирок, не теряя презентабельный внешний вид. Для сравнения, предел стойкости высококачественного сатина – 200 стирок.
  • Плотность плетения – 124 грамма на см2. Именно поэтому легкая ткань не просвечивает. Усадки при стирке также не стоит опасаться.
  • Специальная обработка нитей обеспечивает шелковистую гладкость полотна.
  • Материал впитывает влагу до 20% своего веса, превосходно пропускает воздух.
  • Превосходные характеристики термобаланса: зимой такие вещи греют, а летом дарят приятную прохладу.
  • Гладкие нити «отталкивают» от себя грязь, пыль. Поэтому ткани легко отстирываются даже в холодной воде, прекрасно очищаются, не вызывают аллергии.
  • Материал не сминается, его не нужно отглаживать после каждого выхода или стирки.
  • Цвета сохраняют сочность, четкий рисунок не «плывет». Ткань не боится УФ-лучей, частых стирок.
Разумеется, нельзя не отметить доступную стоимость и высочайшее качество данного вида текстиля. Из недостатков стоит отметить риск приобретения контрафактной продукции из коротковолокнистого хлопка, а также материалов с примесью полиэстера. Такие изделия не обладают всеми преимуществами люксовых тканей, способны вызвать разочарование в данном виде текстиля. Рекомендую приобретать ткани и вещи от проверенных, известных производителей, например, турецких.

В каких сферах текстильной промышленности используют ранфорс

Данный вид хлопчатобумажной ткани был разработан специально для изготовления красивого, прочного и недорогого постельного белья для взрослых и детей. Но, качества нового материала оказались настолько удачными и привлекательными, что он быстро стал универсальным. Из ранфорса шьют следующие категории текстильной продукции:
  • невесомо-легкие, нарядные летние платья, сарафаны, блузки и рубашки, туники, юбки, легкие брючки, летящие вещи со свободным кроем, А-силуэтом;
  • удобную домашнюю, повседневную одежду – халаты, футболки, комплекты с брюками и шортами, пижамы и сорочки;
  • одежду для младенцев и детей разных возрастов – распашонки, ползунки и пеленки, косынки, чепчики, костюмы и платьица, комбинезоны, пижамные комплекты;
  • текстиль для дома – скатерти, салфетки, покрывала, легкие занавески и красивые чехлы на мебель, кухонные полотенца.
 
Постельное белье ранфорс.
Постельное белье ранфорс. 

Часто вещи из ранфорса используют на работе, в поездках на море или турпоходах, на даче. Он всего на 10-15% дороже поплина, и в несколько раз дешевле продукции из сатина. А эксплуатационные качества всех трех материалов идентичны, с небольшим перевесом в пользу ранфорса и сатина. Именно поэтому покупатели все чаще предпочитают именно ранфорс.
 

Советы по уходу за изделиями из ранфорса от эксперта

Ткань неприхотлива, очень проста в уходе. Именно за это качество хозяйки любят вещи из ранфорса. Однако, есть несколько тонкостей, которые помогают продлить жизнь любимому платью или домашнему текстилю.
  • Ткань для пошива или новую вещь простирывают в холодной воде, чтобы она стала более мягкой, приятной наощупь.
  • Не стоит при стирке превышать температуру в 400С.
  • Изделия из ранфорса стирают отдельно от синтетики, шерсти, разбирая их по цветовым категориям. Одежду лучше выворачивать наизнанку.
  • Гладить после стирки не обязательно, так как полотно практически не мнется. Достаточно сушить в расправленном виде. Если глажка все же потребовалась – регулятор утюга выставляют на «двоечку».
Если в составе волокон присутствует полиэстер, то температуру стирки снижают до минимума, а гладят такие ткани на минимальном температурном режиме. Точную информацию о правилах ухода производители размещают на ярлыке изделия.
 
Платье из ранфорса. Отзывы покупателей.
Платье из ранфорса. 

Ранфорс – это любимая ткань миллионов домохозяек. Из нее получаются потрясающей красоты, практичные и недорогие, постельные комплекты. Ранфорс используют при пошиве одежды и нательного белья для детей и взрослых. Анализируя достоинства этого хлопчатобумажного материала, я с уверенностью могу сказать: его популярность будет только расти, несмотря на изобилие искусственных и синтетических аналогов. Могу порекомендовать смело покупать домашний текстиль и одежду из ранфорса.

Отзывы покупателей

Мнения людей, на личном опыте оценивших вещи из ранфорса, однозначны: они стоят потраченных денег. Немногочисленные минусы с избытком компенсируются максимальным комфортом во время сна, приятной к телу, не раздражающей, текстурой, широчайшим выбором расцветок и рисунков. Вот несколько отзывов от моих подписчиков:
«Взяла турецкий комплект постельного белья из ранфорса. Понравились тактильные ощущения, красивая расцветка в виде нежно-кремовых и розоватых цветов. Спим на нем с удовольствием, частые стирки на ткань нисколько не повлияли.»
«Дважды покупала текстильные изделия из ранфорса. Сначала купила скатерть, которая верно служит вот уже четыре с половиной года, не потеряв ни капли своего очарования. А вот с постельным бельем вышла промашка: не посмотрела на состав, а там оказалось 20% полиэстера. Поэтому мой совет – всегда смотреть ярлык и производителя!»
«Ранфорс – одна из моих любимых тканей. Покупаю летние сарафаны и платья для себя и дочери. Они легкие, не душные в жару. Не нужно постоянно отглаживать и расправлять, когда садишься, так как ткань почти не мнется. Отличный материал.»

Интересное по теме:

Лакоста, что это за ткань?

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Канвас, что это за материал?

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Вот мне как простому обывателю все хлопковые ткани кажутся относительно одинаковыми. Я при покупке постельного белья или вещей ориентируюсь на состав материала, на тактильные ощущения и на приятность глазу. А названий тканей так много: перкаль, ранфорс, канвас. Профессиональной швее, наверное это важно, а так…
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?