Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань грета – что это, состав и характеристики материала


6K 5 мин.

Надежная и прочная ткань – это необходимый материал для пошива спецодежды. Благодаря современным технологиям, удалось создать такую ткань, которая обладает уникальными свойствами прочности и долговечности.

Материал грета создается из уникального переплетения нитей двух видов: хлопка и полиэстера в равном соотношении. Готовое полотно получается настолько плотное, что не пропускает воду, если она попадает на лицевую сторону ткани.

В результате плотного сплетения волокон капли воды стекают с лицевой стороны материи, создавая водоотталкивающий эффект. Ткань грета относится к смесовым тканям. Производится на белорусских фабриках, а также в Китае.

1. Характеристики ткани грета;
2. Преимущества текстиля Грета;
3. Разновидности ткани грета;
4. Применение ткани;
5. Как ухаживать за тканью грета;
6. Отзывы покупателей.

 

Характеристики ткани грета

Особенность, характеризующая ткань заключается в том, что она не пропускает влагу, но является воздухопроницаемой. Гретта легкая и в тоже время плотная, защищает от осадков и ветра.

Ткань грета

Благодаря полиэстеру в составе, материал долговечный, устойчив к истиранию и разрывам. Жироотталкивающие и огнеупорные свойства придает ткани специальная пропитка.

Плотная и легкая ткань грета

Изначально ткань производилась только в Белоруссии, около 30 лет назад. Первоначальное применение ткани было в сельском хозяйстве и армии. В дальнейшем область применения расширилась. В продаже можно найти ткань различной плотности.

Изнанка не вызывает раздражения и аллергии, так как выполнена из хлопковых нитей. Лицевая сторона состоит из синтетической ткани.

Ткань грета имеет разнообразное применение: для рабочей и военной формы, туристической одежды, защитных чехлов, для пошива палаток и спальных мешков, снаряжения. Материал подходит для рыбацких и охотничьих костюмов.

Снаряжение из ткани грета

Преимущества текстиля Грета

Текстура ткани грета напоминает плотную джинсовую ткань. Она сохраняет форму и устойчива к деформации и механическим воздействиям. Кроме того, грета устойчива к солнечным лучам.

Ткань отличается от аналогичных материалов преимуществами:

  • Изнанка выполнена из натуральных хлопковых волокон приятна к телу.
  • Обладает воздухопроницаемостью.
  • Хлопковая сторона впитывает пот.
  • Ткань не шуршит при движении.
  • Простота стирки ткани и ухода.
  • Не пропускает влагу, пыль и грязь, которая оседает на ткани и легко очищается.
  • После ношения и стирки не теряет форму.
  • Гипоаллергенна.
  • Не снижаются внешние характеристики при использовании.
  • Выполняется в широкой палитре оттенков.
  • Стойкая краска не линяет.
  • Имеет небольшой вес.

Недостатков у ткани не наблюдается. Технология изготовления соответствует высоким стандартам. Благодаря полиэстеру в составе, полотно имеет приятный внешний вид.

 

Разновидности ткани грета

Основное отличие в изготовлении тканей заключается в плотности переплетения нитей. В зависимости от этого параметра, подбирается соответствующий тип окрашивания. Цветовая палитра материала разнообразна. Популярные расцветки – джинсовая и камуфляжная.

Также может наноситься различный рисунок и пропитка, которая бывает нескольких видов:

  • Антистатическая. Предотвращает появление статических зарядов, из-за которых одежда прилипает к телу.
  • Влагоотталкивающая. Материал не впитывает влагу, не намокает, но не при этом хорошо пропускает воздух.
  • Кислотозащитная. Пропитка сдерживает проникновение через волокна кислот и других едких технических соединений. Вещества остаются на поверхности.
  • Масловодоотталкивающая. Пропитка защищает от масляной жидкости.
  • Нефтемаслоотталкивающая. Защищает от масла, влаги и компонентов нефти.
Важно. Ткань грета требует особого ухода. Не смотря на специальную пропитку, ткань можно стирать обычным способом.

Применение ткани

В первую очередь, ткань используется для пошива спецодежды. Ее преимущество в гипоаллергенности и воздухопроницаемости. Робу, которую носят работники нефтепромышленности, также изготавливают из ткани Грета с пропиткой. Одежда защищает статического напряжения, термических ожогов, не пропитывается маслом и нефтепродуктами.

Ткань грета для пошива спецодежды

Кислотозащитные свойства позволяют использовать одежду для мастеров городских служб, дорожной и других отраслей. Ткань белорусского производителя устойчива к суровым климатическим условиям. Одежда из ткани грета проста не требует специального ухода, поэтому ее часто выбирают работники сельского хозяйства.

Защитная одежда

Одежда, пошитая из камуфляжной ткани, используется в качестве военной одежды, формы для охранных предприятий, верхней одежды для рыбалки и охоты. Популярные расцветки: хаки, белая, «шторм», «камыш», и др.

Спортивная и туристическая экипировка

В туристической сфере также имеет популярность ткань в камуфляж, в природных оттенках и с рисунком. Для костюмов для ежедневного ношения часто используется джинсовый рисунок.

Костюм из ткани грета

Ткань грета используется для пошива:

  • Влагостойкую плотную ткань используют для спальников, туристических палаток, рюкзаков и другой экипировки.
  • Подходит в качестве амуниции для спорта.
  • Для снаряжения, которое используется в походах, на рыбалке и отдыха на природе.

Обивка мебели

Предметы мебели также обшиваются тканью грета. Она не электризуется и не впитывает пыль и влагу. Из нее также шьют чехлы на мебель, за счет практичности и долговечности.

Другие способы применения

Функциональная ткань обладает высокой прочностью нитей. С помощью окрашивания можно придать любой оттенок, рисунок и дизайн. Также возможно нанести на полотно различные принты и логотипы. Плотные нити и защитная пропитка не только укрепляет ткань, но и позволяет использовать одежду из нее в суровых условиях.

Плотные нити в ткани грета

Из ткани шьют не только одежду, но и обувь, бейсболки, перчатки и другие аксессуары. Брюки и куртки носят в качестве спецовок. Благодаря чему их можно надевать для проведения дачных и других работ.

Часто грета используется для пошива чехлов, контейнеров для хранения, создания шезлонгов, игрушек и других предметов. Материал грета подходит для применения в домашних условиях и сельскохозяйственных работ.

Как ухаживать за тканью грета

Популярность и востребованность материала заключается в простом уходе и прочности ткани. Материал долго носится, не теряя своих свойств и внешней привлекательности. Даже после многочисленных стирок цвета не становятся более тусклыми.

Значительная часть загрязнения удаляется быстро и без усилий. Стирать вещь можно при температуре 60 градусов. Превышение этого температурного режима не рекомендуется, так как горячая вода может оказывать разрушающее действие на волокна и пропитку.

Важно. Чтобы удалить стойкие загрязнения, можно воспользоваться щеткой, но агрессивные химические вещества применять не рекомендуется.

Сушка изделий из полотна грета может проходить как в машинке, так и на воздухе. Для стирки можно использовать обычный стиральный порошок, специальных средств не требуется. Глажку нужно проводить с изнанки, при температуре утюга не выше 120 градусов.

Незначительные загрязнения можно чистить без использования агрессивных средств и отбеливателей. Заломы можно устранить, встряхнув и расправив вещь перед сушкой.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация