Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань масло: описание с фото и состав, правила ухода, отзывы


7K 5 мин.
Впервые услышав название «масло» по отношению к ткани, многие люди не могут сдержать улыбок. Слово стойко ассоциируется с кулинарией. На самом же деле, это название закрепилось за разновидностью плотного трикотажа не просто так. Шелковистая, нежно-приятная фактура полотна действительно напоминает популярный молочный продукт. Материал бывает глянцево-блестящим, матовым, бархатистым, но всегда очень приятен наощупь. Так что это за ткань – «масло»? Сегодня я подробно опишу все ее виды и состав, раскрою причины популярности и расскажу, как правильно обращаться с вещами из масла.

1. Описание ткани «масло» с фото, что она из себя представляет?
2. Разновидности масла;
3. За что ценится материал?
4. Какие изделия производят из ткани «масло»?
5. Технология шитья;
6. Рекомендации по уходу;
7. Отзывы покупателей.

 

Описание ткани «масло» с фото, что она из себя представляет

Появившись на Востоке, «масляный трикотаж» быстро завоевал популярность в Европе и во всем мире. И не удивительно, ведь арабы во все времена ценили эффектные ткани, богато выглядящие наряды. Многие люди в России носят изделия из этого трикотажа, даже не подозревая о его необычном названии. Изначально полотно вязали из волокон полиэстера и целлюлозной вискозы. Классическое сочетание: 30% синтетики и 70% вискозы. Полотна получались шелковистыми, гладко-матовыми с лицевой стороны и слегка шероховатыми, но не ворсовыми, с изнанки. Основное их качество – би-стрейч, способность тянуться как вдоль, так и поперек вязки.
 
Реальный внешний вид ткани масло.


Сегодня масло производят из разного сырья, в различных пропорциях. Свойства материала полностью зависят от используемых волокон:
  • полиэстер 90% и лайкра 10% облегает тело, как вторая кожа, но плохо «дышит» и не впитывает влагу;
  • вискоза 90% и спандекс менее прочен, мнется, но более гигиеничен;
  • полиэстер, вискоза и лайкра имеют глянцево-блестящую поверхность;
  • сочетание вискозы и полиэстера дает матовый эффект с умеренной эластичностью. Если в составе больше синтетики, то изделие практически не мнется. Вискозные полотна приходится отглаживать.
Содержание лайкры в смесовых нитях – не менее 8%. При любом составе ткань отличается прочностью и устойчивостью к образованию катышков, комфортной ноской в жару. Изделия восстанавливают первоначальную форму даже после сильного растяжения и отлично драпируются.
Интересный факт! Впервые трикотаж с нежной, словно масляной, фактурой, появился в Арабских Эмиратах, в середине ХХ века. Он создавался специально для жаркого, сухого климата. Попав в Европу, материал получил название «slinky» – «облегающий».

Разновидности масла

Различают несколько типов данного материала, различающихся по свойствам:
  • плотный зимний вариант в основном состоит из вискозы. Имеет мягкую, бархатисто-шероховатую поверхность с лицевой стороны, с едва уловимым блеском;
  • легкий «Холодок» с шелковистой текстурой и глянцевым блеском. Пропускает воздух, дарит ощущение прохлады;
  • в ткани с начесом также преобладает вискоза. Лицевая поверхность гладкая, с блеском. Бархатистый пушок на изнанке делает ее теплой, пригодной для шитья зимних вещей;
  • микромасло – очень тонкое, практически невесомое полотно;
  • «Венеция» – матовый трикотаж из вискозы и лайкры, тяжелый и элегантный;
  • «Кристалл» делают из полиэстера с лайкрой. Имеет отчетливый блеск;
  • трикотаж креп не мнется, очень легкий и практичный, гигиеничный.
Стоимость 1 метра варьируется от 300 до 1000 рублей, в зависимости от состава и бренда. Основными производителями, обеспечивающими мировой рынок трикотажем, являются ОАЭ, Китай, Корея, Россия, Турция, Италия.

За что ценится материал?

Настоящий трикотаж масло по своим качествам сравним с натуральным шелком и хлопком.

Плюсы

  • Эластичная ткань легко подбирается под нужный размер, отлично садится по фигуре.
  • Струящиеся разновидности выглядят презентабельно, «богато», наравне с натуральным шелком и бархатом.
  • Удобный в кройке, так как края материала не осыпаются.
  • В составе на 70-100% из вискозы, очень комфортно даже в сильную жару. Тело свободно дышит, лишняя влага отводится от кожи.
  • Не выгорает на солнце, быстро высыхает.

Минусы

  • При низком содержании вискозы создается эффект «парной бани», так как не пропускает ни влагу, ни воздух.
  • 90-100% вискозное полотно сильно мнется, требует глажки.
  • У аллергиков может возникнуть реакция на синтетические волокна. В этом случае стоит выбирать изделия из вискозы.
Важно знать! Масло – производят на вязальных машинах. При всех своих положительных свойствах, материал склонен к появлению зацепок. Если одна из петель рвется, столбик начинает распускаться.

 

Какие изделия производят из ткани «масло»

Применение полотна зависит от его плотности, типа и состава:
  • Из легких, струящихся материалов шьют праздничную и летнюю одежду для женщин, девочек – платья, сарафаны, костюмы, блузы и юбки, туники, шортики, брюки, топы, маечки, рубашки.
  • Плотный трикотаж с начесом идет на изготовление спортивных, рабочих и праздничных костюмов с юбками или брюками, зимних домашних халатов, пижам, футболок.
  • Зимний вариант идеален для создания теплых платьев, костюмов.
  • «Кристалл» широко используют для пошива вечерних, праздничных нарядов.
  • Используется для пошива сценических и маскарадных костюмов, интерьерных драпировок, штор и занавесей, декораций, текстильных украшений и фона для торжественных мероприятий, свадеб, красивых накидок на мебель.
При покупке следует учитывать телосложение, особенности фигуры. Стройным, спортивным дамам идеально подходят облегающие вещи. А для женщин с солидными формами, в возрасте подойдут свободные модели с драпировками.

Технология шитья

Моя знакомая, купившая красивый отрез на платье, впоследствии жаловалась, что испортила ткань. Она не учла некоторых особенностей работы:
  • после сметывания, изделия обязательно примеряют несколько раз, корректируя при необходимости: материал скользит, возможны ошибки;
  • на груди вытачки делать не нужно, а вот на спинке и талии – желательно;
  • сшивать изделие только на оверлоке, трикотажным швом;
  • подкладные материалы полностью нивелируют основное качество – эластичность, поэтому применять их нежелательно;
  • если фасон требует отрезной талии, в шов вставляют силиконовую ленту.
Правильно пошитая модель мягко облегает тело, превосходно драпируется красивыми складками, выглядит воздушно и очень привлекательно.

 
Синее платье из ткани масло.

 

Рекомендации по уходу

Ткань масло, благодаря своему составу, не требует особо деликатного обращения. Она прочная. Обладает грязеотталкивающими свойствами, поэтому хорошо отстирывается даже в холодной воде. Однако, некоторые правила все же стоит соблюдать, чтобы продлить жизнь элегантному костюму или любимому платью:
  • стирка ручная или машинная, на деликатных режимах;
  • t воды – не выше 40-450;
  • перед стиркой вещи обязательно отсортировать, чтобы в одну закладку не попали изделия с металлическими элементами, «липучками», крючками, способными наделать зацепок. То же самое касается хранения: вдали от грубых вещей, неполированных стенок;
  • желательно приобрести мягкое, гелеобразное стиральное средство;
  • нельзя использовать любые отбеливатели;
  • отжим на щадящем режиме, до 600 оборотов;
  • сушка – при комнатной температуре, на плечиках или на веревке;
  • так как большинство видов масла не мнутся, гладить изделия не обязательно. При необходимости используют режим «шелк», с t не более 1100. Проглаживают с изнанки, в слегка недосушенном виде.
Нежный, эластичный трикотаж стал настоящим открытием в легкой промышленности. Он комфортен и практичен, тонкие его виды незаменимы в жаркое время года. А красивая одежда выгодно подчеркивает достоинства фигуры, драпируя недостатки. А шикарный ассортимент расцветок и типов позволяет подобрать идеальный вариант к любому событию в жизни.
 
Красивое платье из ткани масло. Реальны фото..
 

Отзывы покупателей

Я сделала подборку отзывов, которые помогут определиться, подойдет для вас нежный трикотаж или нет:
«Спортивный костюм из ткани «масло» мне безумно нравится. В нем не жарко, в самый раз для летних пробежек. А вот в холодную погоду в нем не позанимаешься – зябко. Одежда не сильно пачкается, хорошо отстирывается. Но, нужно беречь от зацепок – начинает распускаться.»
«В магазине увидела нарядное платье из масла и влюбилась с первого взгляда. Нежная, струящаяся ткань, красивый фасон с драпировками отлично подчеркивают мою фигуру. Надеваю с удовольствием, никаких претензий к качеству нет.»
«Как-то мне подарили пижамный комплект из легкой ткани масло – брюки и свободную курточку, в китайском стиле. Но, спать я в нем не смогла. Материал скользит, холодит кожу. Летом в нем душновато, зимой, наоборот, холодно. Если включаешь кондиционер, нужно прятаться под одеяло. Нет, с уютными хлопчатобумажными тканями не сравнить.»

Интересное по теме:

Что собой представляет муаровая ткань?

Сизаль - что это за ткань? Натуральная или нет.

Подробная статья о ткани Рибана. Отзывы покупателей и фото  

Рип-стоп - что это за ткань, натуральная или синтетика?

Материал софтшелл: достоинства и недостатки, где он применяется. 

Подробная статья о ткани "Прадо".

Лиоцелл - что за материала и его отличия от тенсела.

Ранфорс - современная ткань для постельного белья.

Лакоста, что это за ткань?

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?